Главная Новости

Как почистить микроволновку в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как почистить микроволновку в домашних условиях

Как очистить микроволновку за 3 минуты. Необычный способ

В настоящее время микроволновая печь используется настолько часто, что вопрос ее очистки стоит достаточно остро. Существует большое количество специальных моющих средств, способных справиться с проблемой, однако не каждая хозяйка готова использовать агрессивные химические средства. Как почистить микроволновку в домашних условиях? Известно несколько способов очистки СВЧ-печи с помощью подручных средств, которые имеются в каждом доме.



Способы почистить микроволновую печь в домашних условиях

Прежде чем приступить к процессу очистки микроволновой печи в домашних условиях, следует ознакомиться с основными рекомендациями:

Чтобы правильно почистить микроволновку, нужно сначала достать из печи стеклянную тарелку, затем протереть верхнюю, боковые и только потом нижнюю стенки, помыть дверцу. Чтобы чистка микроволновки осуществлялась как можно реже, рекомендуется использовать специальный колпак из пластика, который обеспечит надежную защиту внутренним стенкам СВЧ-печи от загрязнений. Мытье микроволновой печи происходит только после отключения прибора от сети.

На заметку! Специальный пластиковый колпак можно заменить на пищевую пленку для защиты микроволновки изнутри. Если использовать крышку для посуды при разогревании еды, микроволновую печь придется мыть реже.


Как почистить микроволновку внутри от жира

Если после мытья микроволновки внутри остался неприятный запах, избавиться от него можно с помощью кофе, смочив в нем губку и промыв ею стенки печи (потом кофе нужно смыть водой). С этой ж целью используют соль: 100 г продукта насыпать в блюдце и поставить в микроволновку, закрыть дверцу и спустя несколько часов вынуть. Вместо соли можно применить 10 таблеток активированного угля, предварительно измельчив их.


НОВИНКА! Как почистить микроволновку внутри от жира. Чем и как отмыть микроволновку.

Еще один способ избежать или минимизировать неприятный запах в микроволновке – не закрывать сразу дверцу после приготовления пищи. Это позволит СВЧ-печи выветриться изнутри.

Способ 1: как почистить микроволновую печь уксусом

Пары уксуса прекрасно разъедают даже застаревшие загрязнения, поэтому этот способ пользуется большой популярностью, когда нужно быстро почистить микроволновку в домашних условиях.

Процесс очистки микроволновки уксусом состоит из нескольких простых шагов:

Налить в посуду, которую можно греть в микроволновой печи, полстакана воды, затем добавить 2 столовые ложки уксуса. Емкость поместить внутрь печи и включить ее, установив таймер на 10 минут. Когда положенное время истечет, следует открыть дверцу микроволновки, вынуть емкость и стеклянную тарелку, на которой она стояла. Микроволновую печь необходимо тщательно отмыть внутри при помощи обычной губки. Благодаря воздействию паров уксуса жир и другие загрязнения отходят легко. Стеклянную тарелку можно отмыть отдельно в раковине.

Теперь микроволновка внутри выглядит, как новая. Ее стенки чистые, будто в камере печи ничего и никогда и не готовили.

Действительно, с помощью уксуса можно быстро и эффективно почистить микроволновку. Но он имеет один недостаток, который для некоторых может стать причиной отказа от очистки данным способом. Дело в том, что пары уксуса источают неприятный запах, поэтому кухню придется дополнительно проветривать.

Способ 2: как почистить микроволновку лимоном

Чтобы почистить микроволновку своими руками, стоит использовать сок лимона. Кстати, таким же действием отличается лимонная кислота, поэтому вполне можно обойтись и ней. В кислой среде и под воздействием высоких температур жир и другие загрязнения исчезнут без следа. Данный способ очистки микроволновки имеет еще одно существенное преимущество: внутри СВЧ-печи распространится приятный аромат. Таким образом, удастся убить сразу двух зайцев: избавиться от пятен и неприятных запахов.

Чтобы почистить микроволновку с помощью сока лимонов либо лимонной кислоты, понадобится:

емкость с водой (примерно пол литра); лимонная кислота (1 столовая ложка) либо лимонный сок (4 столовые ложки); губка.

Чтобы почистить микроволновку лимонным соком или кислотой, нужно сделать следующее:

Добавить в емкость с водой сок или лимонную кислоту. Поставить ее печь и включить на несколько минут, что зависит от степени загрязнения. Если стенки микроволновки сильно грязные, нужно около 15 минут. Если техника внутри лишь слегка забрызгана жиром, достаточно 3 минут. Мощность прибора должна быть максимальной.

На заметку! Если принято решение использовать сок лимона для очистки СВЧ-печи, желательно бросить в емкость с водой остатки плода после отжима. Это сделает раствор более концентрированным, а результат эффективнее.

Когда установленное время истечет, нужно еще около 5 минут подержать дверцу закрытой. После этого СВЧ-печь следует открыть, достать емкость с лимонной кислотой и тщательно протереть стенки внутри губкой, смоченной в данном растворе.

Для справки! Если микроволновая печь покрыта эмалью, часто пользоваться методом очистки с лимонной кислотой нежелательно.

Способ 3: как почистить микроволновку содой

Средством для очистки микроволновки может стать и пищевая сода. Она является полноценной заменой лимонной кислоты и действует даже более бережно на стенки печи. Несмотря на это, результат превосходит все ожидания.

Чтобы почистить микроволновку содой в домашних условиях, необходимо:

Подготовить пол литра воды и развести в ней 1 столовую ложку соды. Затем поставить емкость на стеклянную тарелку внутри печи. Закрыть дверцу прибора, установить мощность на максимум и выставить таймер на 10 минут. Когда микроволновка отключится, нужно еще на 5 минут оставить дверцу закрытой. Затем стенки печи нужно протереть влажной тряпкой либо губкой.

По сути, данный вариант очистки микроволновки не отличается от предыдущего, где использовалась лимонная кислота.

Способ 4: как почистить микроволновку с помощью паровой бани

Оказывается, не обязательно применять различные средства, чтобы отмыть стенки микроволновой печи внутри. Достаточно применить пар обычной воды.

Достаточно выполнить следующее:

Налить воду в емкость и поставить ее в микроволновку. Закрыть дверцу, установить максимальную мощность и время 15 минут. Как и в предыдущих способах очистки, не нужно сразу открывать прибор. Нужно выдержать около 5 минут, чтобы конденсат лучше растворил въевшиеся пятна. Затем останется просто протереть тряпкой стенки.

На заметку! Очистка микроволновки с помощью паровой бани подходит исключительно для слабых загрязнений. Чтобы обычный пар справился со старыми пятнами, придется включать печь, как минимум, на 2 часа. Такой вариант вряд ли кому-то понравится, легче в данном случае использовать дополнительно средства для очистки.

Способ 5: как почистить микроволновку моющим средством

Стоит сразу отметить, что в данном случае речь идет не о механическом способе очистки при помощи чистящих средств. На загрязнения будет воздействовать все тот же пар. Только вместо подручных средств используется бытовая химия. Подойдет, к примеру, любая жидкость для мытья посуды.

Нужно сделать следующее:

Выдавить небольшое количество средства для мытья посуды на губку, предварительно увлажненную водой. Сжать несколько раз губку с моющим средством в руке, чтобы получить пену. Затем поместить ее на тарелку и поставить в микроволновую печь. Включить прибор на максимальную мощность и установить время около половины минуты. Важно находиться все это время рядом с прибором и следить через стекло дверцы, чтобы губка не расплавилась. Когда микроволновка отключится, следует достать тарелку с губкой из печи, а когда она слегка остынет, отмыть ней стенки прибора внутри.

На заметку! Во время работы со средствами бытовой химии желательно надеть резиновые перчатки.

Способ 6: как почистить микроволновку жидкостью для мытья стекол

Чтобы быстро и эффективно отмыть стенки микроволновой печи своими руками, можно воспользоваться обычным очистителем для стекол. В данном случае очистка осуществляется без «эффекта бани».

Нужно действовать следующим образом:

Смешать стеклоочиститель с водой в соотношении 2:1. Можно добавить воду прямо в емкость с веществом, чтобы в дальнейшем воспользоваться распылителем. (при его наличии). Смочить губку в полученном растворе и тщательно протереть стенки внутри и снаружи. Можно действовать также следующим образом: распылить средство по рабочей поверхности, оставить на несколько минут, а затем смыть. Когда загрязнения будут отмыты, следует еще раз протереть микроволновку сухой тряпкой.

Способ 7: как почистить микроволновку нашатырным спиртом

Уже давно известно о свойствах нашатырного спирта, который быстро и эффективно удаляет даже въевшиеся пятна. Поэтому его вполне можно использовать, чтобы отмыть микроволновую печь от загрязнений.

Чтобы произвести очистку, следует выполнить простые действия.

Достаточно смочить тряпку в нашатырном спирте и тщательно протереть стенки микроволновки. Чтобы избавиться от застаревших пятен, стоит нанести на них средство и выдержать несколько минут, а затем смыть.

Когда все стенки будут блестеть от чистоты, нужно смыть сам нашатырный спирт с помощью моющего средства.

Видео: как быстро почистить микроволновку в домашних условиях

Быстро почистить микроволновку в домашних условиях помогут следующие видео.

rss