Главная Новости

Как сварить гречку

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сварить гречку

Как варить гречку правильно и вкусно

Как вкусно сварить гречку для детей? Для этого нужно приготовить молочную кашу, и она станет идеальным завтраком не только для малышей, но и для взрослых.



Продукты:

Гречневая крупа ядрица — 1 часть; Молоко — 5 частей; Сахар, ваниль, соль — по вкусу; Сливочное масло — 1 столовая ложка.

Приготовление:

Молоко налить в кастрюлю, добавить соль, ваниль и сахар; Поставить молоко на огонь и довести до кипения; Гречку промыть в трех водах и добавить в молоко; Когда молоко снова закипит, нужно добавить сливочное масло; Гречневую кашу следует периодически помешивать во время приготовления, которое составляет 40 минут. Все это время огонь должен быть минимальным; Накрыть кашу крышкой и дать ей дойти в течение 10 минут.

Так как молоко любит «убегать», емкость для варки по объему должна превышать жидкость раза в два. Если проворонить очередное помешивание, то на поверхности каши образуются молочные пленки. Они не очень приятные на вкус, и детям точно не понравятся. Чтобы их не было, нужно во время помешивать кашу. Но если они все-таки образовались, то пленки нужно аккуратно удалить с помощью ложки.


Гречка. С луком и морковью. Как варить гречку. Гречневая каша. Моя Dolce vita

Как сварить в мультиварке

Для того чтобы приготовить гречневую кашу в мультиварке, потребуются все те же продукты:

Гречневая крупа — 2 стакана; Вода — 4 стакана; Соль — 0,5 чайной ложки; Растительное масло — 1,5 столовых ложки.

Приготовление:


Гречневая каша / рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / Обед безбрачия / русская кухня

Гречневую крупу промыть в трех водах и просушить; Установить в мультиварке режим «Мультиповар» с температурой 160 градусов и обжарить гречку в течение 5 минут, чтобы получить золотистый оттенок и неповторимый аромат. Гречку необходимо постоянно помешивать; Налить воды, посолить и довести все до кипения; Добавить растительное масло и накрыть гречку крышкой. При температуре, установленной на значении 120 градусов, готовить кашу 20 минут.

Гречку удобно подавать с молоком или сливочным маслом. Это отличный гарнир или просто самостоятельное блюдо на завтрак.

Рецепт приготовления молочной каши в мультиварке почти ничем не отличается. Нужно лишь вместо 4 стаканов воды взять 4 и прибавить к ним 2 стакана молока. Сахар можно положить по вкусу. А вместо 20 минут каше придется увеличить время до 25 минут.

Как сварить в микроволновке

Для приготовления гречневой рассыпчатой каши в микроволновой печи потребуются те же продукты, что и в предыдущем рецепте. Но приготовление будет происходить следующим образом:

Промыть гречку и смешать все ингредиенты в емкости для готовки в микроволновой печи; Накрыть гречку крышкой и поставить в микроволновку на самый мощный режим (800-1000 Вт) на 4 минуты; Затем мощность убавить вдвое и готовить гречку еще 15 минут.

Чтобы приготовить гречневую кашу на молоке, нужно добавить вместо воды 3 стакана молока и немного сахара. Время готовки следует увеличить на несколько минут, так как в молоке гречневая крупа разваривается хуже.

Гречневая каша — это сытный и полезный завтрак, источник многих витаминов и минералов. Готовить ее не сложно, особенно в мультиварке или микроволновой печи. Более того, с гречкой можно приготовить множество блюд: биточки, котлеты, фаршированная курица, рыба или поросенок. Приятного аппетита!

rss