Главная Новости

Проверка задолженности по налогам в 2018 году

Опубликовано: 27.08.2018

видео Проверка задолженности по налогам в 2018 году

Как проверить задолженность по налогам по ИНН?

Задолженность по налогам — это невыполненные обязательства перед бюджетом государства. Обязательные платежи необходимо уплачивать своевременно, не дожидаясь, когда задолженность перед бюджетом по налогам будет взыскана принудительно. В статье расскажем, как проверить, есть ли задолженность по налогам, в том числе через интернет-сервисы, а также поясним, почему важно перечислять обязательные платежи своевременно.



Физические лица самостоятельно уплачивают в бюджет следующие налоги:

налог на имущество; транспортный; земельный; НДФЛ, не удержанный налоговым агентом.

Имущественные платежи уплачиваются на основании уведомлений, которые должен прислать налоговый орган (ст. 363 , 397 , 409 НК РФ ). Но если у вас есть имущество, а уведомление от ФНС не пришло, это не значит, что обязанность перечислить обязательные платежи отсутствует. Уведомление могло потеряться, ГИБДД или органы, осуществляющие кадастровый учет недвижимости, могли не передать сведения в ИФНС. Налоговые органы могут взыскать недоимку за предыдущие три года, а также начислить пени за просрочку.


Налоговый кодекс РФ отменил все налоги! [26.07.2018]

Чтобы избежать таких последствий, при неполучении уведомлений необходимо обратиться в ФНС, узнать задолженность и погасить ее.

Как узнать, есть ли задолженность по налогам, не выходя из дома

Иногда нет возможности лично посетить налоговую инспекцию. Существуют несколько официальных бесплатных интернет-сервисов, куда информацию о недоимке налогоплательщиков выкладывает налоговая служба. Узнать задолженность по налогам можно посредством этих бесплатных интернет-сервисов:


Налоги на ИП в 2018 году. Обсуждение в ГД РФ

личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС; портал государственных услуг; онлайн-банки большинства крупных кредитных организаций.

Рассмотрим более подробно, как найти эти сервисы и как ими воспользоваться.

Официальный сайт ФНС: проверить задолженность

ФНС активно внедряет сервисы личных кабинетов налогоплательщиков для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц сервис можно найти на сайте ФНС в разделе «Личный кабинет» . Для получения доступа необходимо иметь регистрацию на сервисе «Госуслуги» или посетить лично любую инспекцию и получить логин и пароль для доступа.

Информация в ЛК налогоплательщика всегда актуальна. Для получения подробной информации о налоговых платежах перейдите на закладку «Переплата/задолженность».

Кроме того, в личном кабинете размещена информация об объектах налогообложения.

Посредством личного кабинета налогоплательщика можно не только посмотреть сведения о недоимке, но также сформировать платежные документы и оплатить недоимку через банки-партнеры.

Интернет-портал государственных услуг

Если вы зарегистрированы на портале «Госуслуги» и имеете подтвержденную учетную запись, то в вашем личном кабинете обязательно будет отражена информация о наличии налоговой недоимки. Зайдите в систему.

И справа в личном кабинете увидите перечень долгов по платежам, в том числе в налоговые органы.

Перейдя в соответствующий раздел и выполнив поиск по ИНН, получите более подробную информацию по недоимке в разрезе видов налогов.

Онлайн-банки

Многие банки реализовали в своих сервисах онлайн-банкинга не только возможность оплаты недоимки в бюджет, но и поиска информации о наличии налоговой недоимки. Расскажем, где посмотреть задолженность по налогам на примере «Сбербанк Онлайн» и «Интернет-банка Тинькофф».

Сбербанк Онлайн

После входа в личный кабинет переходим в раздел «Переводы и платежи» и находим подраздел «Федеральная налоговая служба».

В открывшемся окне выбираем «Поиск и оплата в ФНС».

Введя свой ИНН в открывшейся форме, вы получите информацию о задолженности.

Интернет-банк Тинькофф

Процесс в целом аналогичен. В разделе «Платежи» находим подраздел «Госуслуги».

Поиск сведений о недоимке возможен по ИНН.

А также по паспортным данным.

Как узнать свой ИНН

Как видно из описания, для поиска данных о недоимке по обязательным платежам необходимо знать ИНН. А что делать, если вам он неизвестен. Опять же, все можно узнать через официальный сайт ФНС nalog.ru, воспользовавшись онлайн-сервисом «Узнай ИНН».

Чтобы узнать искомые данные, необходимо занести в предлагаемую форму Ф.И.О., дату рождения и паспортные данные. Сервис выполнит поиск по базе ФНС и выдаст искомый ИНН.

Оплата задолженности по налогам

Обнаружив наличие налоговых долгов, их необходимо оплатить. За каждый день просрочки платежа начисляется пени исходя из ставки рефинансирования ЦБ. Также если долгое время налогоплательщик игнорирует обязанность, то ИФНС может осуществить взыскание задолженности по налогам в судебном порядке. Наличие долгов, переданных на взыскание судебным приставам, можно также проверить. В этом поможет портал «Госуслуги» или электронный сервис на официальном сайте ФССП РФ .

Если же вы не согласны с тем, что показала проверка задолженности по налогам, то необходимо не затягивая обратиться в налоговую инспекцию и разобраться в причинах возникновения долгов. Могли потеряться ваши платежи по причине ошибки в квитанции или налоговикам были переданы неверные сведения о находящихся в собственности недвижимости или транспортного средства. Для исправления ошибок необходимо посетить ИФНС по месту жительства или написать обращение через личный кабинет налогоплательщика.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

rss