Главная Новости

Блесна на щуку осенью, хорошие блесны

Опубликовано: 27.08.2018

видео Блесна на щуку осенью, хорошие блесны

Лучшие вертушки на щуку, окуня, голавля! 2016-2017

Особенно агрессивно щука атакует приманку в осенний период, когда необходимо произвести запасы питательных веществ на зимний период, хотя щука не перестает питаться и в глухозимье, но не так активно, как в летний период. Осенью у нее начинается жор и в это время она может атаковать все, что движется и как-то напоминает подводных обитателей. Это может быть рыба, рачки, жучки, червячки и т.д. Если у щуки в этот период никаких вопросов не возникает, то рыбак задумывается над тем, какую приманку выбрать в этот период.


Проводка. Колеблющиеся блёсны. При ловле щуки спиннингом на колебалки. Часть 2.

Этот период является наиболее благоприятным для спиннингистов: в это время количество подводной растительности, уменьшается и вероятность зацепов резко уменьшается. Осенью, она активизируется ближе к полудню и хорошо берет в пасмурную погоду или вовремя мелко моросящего дождя.


Блесна которую любит щука

Не смотря на активность щуки, результативность рыбалки во многом зависит и от того, какая приманка выбрана на данный момент. Для ловли щуки осенью можно порекомендовать вращающиеся блесны , которые своей игрой провоцируют щуку, что увеличивает количество поклевок.

Техника проводки

Опытные спиннингисты считают, что лучшей приманкой осенью, чем вращающая блесна, нет. Это связано с тем, что вращающийся лепесток правдоподобно имитирует движение малька. Следует учитывать при выборе блесны, что на такую игру способны только качественные, фирменные экземпляры. Дело в том, что фирмы специализируются на выпуске данной продукции и используют для этого все знания и накопленный, за многие годы, опыт. Конечно же, они дороже своих дешевых копий, которые демонстрируют фальшивую игру.

Несмотря на это, опытные рыболовы успешно изготавливают в домашних условиях похожие приманки, которые не хуже фирменных. К сожалению, таких мастеров не так уж и много. Чтобы сделать самостоятельно качественную «вертушку», необходимо много знать о рыбе и ее повадках.

Техника ловли заключается в том, что с помощью спиннинга приманка забрасывается на определенное расстояние, а потом, с помощью катушки приманку заставляют двигаться в обратную сторону. Скорость движения регулируется скоростью вращения рукоятки катушки. Как правило, при использовании вращающейся блесны, производится равномерная проводка. Скоростью проводки можно регулировать глубину проводки: чем больше скорость, тем ближе к поверхности находится приманка, и наоборот. Профессионалы пользуются очень медленной проводкой, которая находится на грани срыва вращения блесны. В основном, это приносит свои результаты, но выбрать такой режим движения, особенно на течении, очень сложно, тем более не опытному спиннингисту.

В это время, щуку можно ловить и на воблеры, которые результативны на глубинах 5-ти метров и более. Типов воблеров несколько, и они разделяются на плавающие, нейтральные и тонущие. С техникой ловли на эти типы воблеров можно ознакомиться в интернете, просмотрев необходимое видео. Как говорится: «Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать». Таких техник много, и они различаются между собой в зависимости от типа выбранной приманки.

Воблеры, можно не только просто закрепить на основной леске, но и использовать их в специальных монтажах, для увеличения потенциала данных типов приманок.

Среди интересных монтажных решений можно встретить следующие:

Для рыбалки поздно вечером можно использовать «воблеры-погремушки», которые издают звуковые волны при движении и, тем самым, привлекают хищника. Такие приманки пользуются у спиннингистов большой популярностью, так как естественно имитируют движения рыбы. Использовать воблеры целесообразно в тех случаях, когда известно, на какой глубине находится рыба в данный момент. Для этой цели все чаще применяют электронные эхолоты. Без них в наше время можно остаться без рыбы, тем более, что запасы рыбы иссякают и найти ее стоянку становится все трудней и трудней.

Лучшие места ловли щуки и методы провокации хищника

Щуку можно найти везде: на мелководье, в коряжнике или в ямах. Из места на место она кочует на протяжении всего дня. Ее поведение, во многом зависит от погодных условий, которые и определяют ее передвижение в водоеме. Утром, она может выйти на мелководье, погонятся за мелочью, а ближе к обеду, когда вода несколько прогреется, перебраться на глубину, в коряжники, где затаится, и будет ждать свою жертву.

В весенний период, когда температура воды снижается, снижается и активность хищника. Чтобы заставить щуку атаковать наживку спиннингисты используют следующую методику. Он в этот период пользуются проводкой с остановками. Как показывает практика, как раз в момент остановки щука пытается атаковать приманку, когда она свободно начинает опускаться на дно.

Эту технику проводки можно использовать не только для вращающейся блесны, но и других видов приманок. Проводку с остановками используют спиннингисты и при использовании колеблющихся блесен, и при использовании силиконовых приманок. Кстати, осенью щука отлично ловится на силиконовые приманки: виброхвосты, рачки, жучки и т.д., изготовленные на основе съедобного силикона. В съедобный силикон производитель добавляет ароматизаторы, имитирующие различные запахи: запах креветки , жареной рыбы, чеснока и т.д. Это дает возможность хищнику выбрать себе на обед понравившееся лакомство.

Самые уловистые приманки на щуку

На протяжении многих лет, путем удач и неудач, рыбаки определились с самыми уловистыми экземплярами и фирмами, которые их производят:

Mepps Syclops .

Фирма Mepps специализируется на выпуске рыболовных приманок, а поэтому их продукция отличается хорошим качеством. Рыболову лишь следует подобрать блесну по раскраске, в зависимости от погодных условий. Kuusamo Rasanen .

Эта блесна разработана для стран бывшего СССР. Ее можно использовать при ловле в водной растительности, где она редко цепляется за нее, а «двойника» достаточно для того, чтобы щука не сошла с приманки. Acme Kastmaster .

Эта блесна имеет, пожалуй, самые лучшие полетные характеристики, а сама блесна выполнена с ювелирной точностью, что дает ей возможность хорошей игры при движении. На эту блесну можно ловить жереха. Blue Fox Esox .

Имеет яркие, провоцирующие расцветки и, может быть использована, для ловли щуки. DAM EFFZET TWIN .

Похожа на две блесны, соединенные вместе. При движении, способна создавать акустические волны, а также вооружена дополнительными крючками.

Преимущества ловли на блесну

Спиннинговая рыбалка – это один из самых увлекательных видов досуга. Достоинства ее перед обычной рыбалкой заключается в том, что не нужно каждый раз перед рыбалкой варить каши, рыть червя, разводить опарыша и т.д. Для этого лишь нужно иметь спиннинговое удилище, безинерционную катушку с леской и набор приманок (блесен). Спиннинговая рыбалка увлекательна еще и тем, что не приходится сидеть целый день на одном месте, а есть возможность быть на ногах и возможность пройти не один километр, наслаждаясь природой. Естественно, что после такой рыбалки появляется чувство усталости, но это приятная усталость.

Результативность рыбалки зависит от многих факторов: это и правильность выбора удилища, и правильность выбора катушки и лески. Для начинающего спиннингиста это не принципиально и не критично. Понятие того, что нужно обновлять рыболовные аксессуары, появится со временем.

rss