Главная Новости

Одежда для новорожденных

Опубликовано: 24.08.2018

видео Одежда для новорожденных

Покупки для новорожденных Одежда для новорожденных

Будущей маме зачастую сложно понять, какая одежда для новорожденных используется в современном мире. В памяти отложились какие-то чепчики-ползунки-пеленки, но актуальны ли они сейчас – вопрос открытый, ведь 21й век предлагает новые решения для младенческого дресс-кода, комфортные и эстетичные.



Одежда для новорожденных: модели

Итак, попробуем разобраться, какие модели одежды для новорожденных предлагает современным мамам мировой легпром, чем эти модели удобны и на что обратить внимание при выборе конкретных предметов одежды для новорожденного малыша.

Человечки, они же слипы для новорожденных

Самый необходимый предмет одежды для новорожденных. Может быть с открытыми кистями и стопами, может быть – с закрытыми. Застегивается между ног, что облегчает процесс смены памперса. Надевается либо через голову, либо как кофта, то есть имеет застежки впереди. Плюсы: новорожденный качественно упакован, у него не задирается майка (или распашонка) во сне, не сминается кучкой под боком и не мешает спать. Мне больше нравятся слипы с закрытыми стопами – избавляют от необходимости надевать носки, резинки которых иногда надавливают. Слипы бывают хлопковыми, флисовыми, махровыми.


ОДЕЖДА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО минимальный набор

Слип Некст с закрытыми стопами и открытыми кистями. Застежка впереди

Слип Некст с открытыми стопами и кистями рук. Надевается через голову


* ВСЕ ВЕЩИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО * УХОД /ОДЕЖДА/КРУПНЫЕ ПОКУПКИ* #P-ONLINE

 

Бодики

Могут быть с длинным рукавом, могут – с коротким (бодик-майка, бодик-футболка). Надеваются в большинстве случаев через голову, но некоторые модели имеют застежки впереди. Некоторые бодики имеют застежку в виде двух кнопок на плече, чтобы хорошо проходила голова ребенка.

Еще один удобный для надевания через голову вариант, — когда передняя и задняя полочки на плечевом шве идут внахлест. Лично мне кажутся наиболее удобными для новорожденных деток бодики с застежкой впереди. Поскольку новорожденным нужно поддерживать голову, надевать на них одежду через голову менее удобно. Гораздо проще положить развернутый бодик или человечек на пеленалку, а сверху положить ребенка, продеть ручки в рукава и застегнуть кнопки.

Бодик с длинным рукавом удобен на случай смены погоды. Тепло – малыш гуляет с голыми ножками, или прикрытыми пеленкой. Похолодало – мама надела сверху ползуны. Таким образом, не требуется кардинальной смены прикида.

 

Бодик George с кнопками на плече и длинным рукавом

Бодики Mothercare с коротким рукавом и нахлестом на плечах

Ползуны

Один из самых древних предметов детской одежды для новорожденных. Могут застегиваться на кнопки на плечах, могут быть на резинке. Если ползуны используются в качестве утепления на случай похолодания, лучше на резинке – на улице их надевать удобнее. Дома лучше на плечах, чтобы избежать лишней резинки.

Ползуны George на резинке

Песочники

Это уличный вариант бодика – с короткими рукавами и низом шортиками. Из песочника не выглядывают края памперса, поэтому для улицы это более эстетичный вариант, чем бодик.

Песочник Джорж

Спальные мешки для новорожденных

Спальный мешок – еще один удобный предмет одежды для новорожденных, позволяющий избежать одеял во время сна и прогулки, а также ночных раскрываний.

Спальные мешки для новорожденных бывают разной плотности, единицей измерения их теплосберегающих свойств является Tog. Для лета лучше использовать спальные мешки 0,5-1 tog, зимой – до 2,5 tog. В межсезонье, соответственно, средние показатели.

Спальные мешки для новорожденных бывают с рукавами и без. Горловина должна быть меньше диаметра головы ребенка, чтобы во сне новорожденный не проваливался в мешок.

 

Спальный мешок для новорожденных Mothercare

Малыш в спальном мешке для новорожденных Mothercare

Спальный мешок для новорожденных без рукавов.

На что обратить внимание при выборе одежды для новорожденных:

Чтобы кнопки на одежде с изнаночной стороны были ровненькие, без дефектов и острых углов. Чтобы швы были мягкие. Чтобы бирки можно было срезать без ущерба для изделия. Резинки лучше трикотажные, не тугие. В составе лучше натуральные ткани. Правда, к этому пункту я относилась без фанатизма — меня не пугала пара процентов эластана в составе. Благодаря эластану одежда получается удобнее и лучше садится по фигуре. У нормальных производителей вся одежда для новорожденных сшита из натуральных тканей, а вот на базаре лучше бдить. В идеале, надо представлять, в каких ситуациях будет использоваться предмет одежды и выдвигать требования к функционалу на основании этой информации. Младенцам часто приходится менять подгузник, поэтому всем будет лучше, если одежда для новорожденных для дома и для сна будет снабжена застежками между ног. Это позволит избежать долгих переодеваний с нежелательными пробуждениями. Если вы хотите купить одежду для новорожденных в реальном магазине, всегда представляйте, как вы ее будете надевать на малыша. Моей дочери однажды подарили бодик, который внизу был цельный, без застежек, а горловина было ну очень узкая, без кнопок и нахлеста. Запихнуть в тот бодик ребенка через горловину не представлялось возможным в принципе. Сложно сказать, зачем шьются такие бодики, но на нашем рынке такого абсурда – пруд пруди. Примечательно, что в зарубежных магазинах мне ни разу не удалось купить вещь, которая не была бы продумана до мелочей.

Размеры одежды для новорожденных

Многих будущих мам вводят в заблуждение размеры одежды для новорожденных 0-3 мес и 0-6 мес. В зависимости от производителя, одежда таких размеров может подходить и на месячных малышей, и на трехмесячных (часто есть смысл ориентироваться на последнюю цифру в размере). У нормальных производителей есть размеры одежды для новорожденных: «недоношенные дети» (early baby, в среднем до 2,5 кг весом), «tiny baby» (до 50 см и 3,4 кг) и «новорожденный» (newborn, до 56 см и 4,5 кг). Лучше отдать предпочтение именно этим размерам.

Похожие записи

rss