Главная Новости

На каком сроке открыть спор на Алиэкспресс. Что такое доставка в срок?

Опубликовано: 23.08.2018

Начинающих покупателей на Алиэкспресс поначалу смущает разнообразие параметров товара на которые нужно обращать внимание при выборе. Одно из главных недопониманий — это «когда можно открывать спор».

Большинство ориентируется на срок истечения защиты заказа. Отчасти это правильно. Безусловно, ДО истечения срока защиты вы должны или открыть спор или продлить защиту. Если срок защиты истечет, то заказ будет завершен. В некоторых лотах вы сможете открыть спор и после закрытия заказа, в течении 15 дней, однако не нужно до этого доводить.

Продавец поставил длинный срок защиты

Но зачастую возникает другая непонятная ситуация. Вы нашли прекрасный товар ( ), с доставкой China Post за 26-48 день. Заказали, а продавец вместо 26 дней проставил вам защиту аж на 90 дней. Первой вопрос – с какого перепуга? Ведь в лоте четко было написано расчетное время доставки 26-48, и вы рассчитывали скорее на 26, а тут втрое больше… И второй вопрос – когда открывать спор в этой ситуации?

Что такое расчетное время доставки

Это ориентировочное время, в течении которого вам будет доставлена посылка выбранным способом доставки. Это справочная информация. Это не гарантия и вы не в праве требовать прибытия посылки в этот срок.

Продавец также не обязан ставить срок защиты равным этому расчетному сроку доставки.

Что такое гарантированный срок доставки на Алиэкспресс

Если вы прокрутите ( а не в приложении ). То вы увидите строчку « гарантии продавца » и в ней обязательно присутствует пункт с синей машинкой под названием « Доставка в срок ХХ дней ». Вот эти ХХ дней и есть тот срок в течении которого продавец гарантирует вам доставку или полный возврат средств .

Этот срок отсчитывается с момента отгрузки заказа. То есть с момента, когда заказ получает статус Ожидает подтверждения .

Не забывайте, что между моментом оплаты вами заказа и отгрузкой проходит ещё два временных промежутка Проверка платежа и Обработка заказа. И если Проверка платежа занимает максимум 24 часа, то Обработка заказа может быть сколь угодно долгой. Раньше этот параметр был виден на странице товара, однако в 2016 году Алиэкспресс его скрыл.

На момент написания статьи его можно увидеть только в нашем Сервисе проверки продавца .

Так когда же можно открывать спор

Если с момента отгрузки заказа прошел срок указанный в лоте как Доставка в срок, то вы можете смело открывать спор и рассчитывать на возмещение. Если защита истекает раньше, то открывать спор нужно до истечения срока защиты ( или запрашивать продление защиты ).

Когда НУЖНО открывать спор

В заголовке вашего заказа указан день истечения защиты покупателя . ДО этой даты вы должны или открыть спор или запросить продление защиты (если товар не пришел или видны проблемы на горизонте). Если эта дата истекает раньше Грантированного срока доставки, то лучше запросить продление, но вы не обязаны этого делать. Если вы запросили защиту, то обязательно на следующий день проверьте что продавец её продлил — продавец может ваш запрос проигнорировать и, если вы не проверите, защита закончится автоматически. Если защита не продлена, прод молчит, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно открывать спор.

В приложении дата истечения срока защиты видна на главной странице заказа:

Срок доставки в срок вышел, а трек отслеживается. Выиграю ли я спор?

Частый вопрос. Немножко с хитрецой. Посылка едет. Трек отслеживается. Очевидно, что скоро посылка придет в отделение. Но срок, указанный в пункте Доставка в срок, вышел. Давай я сейчас открою спор, ведь прод же гарантировал и не выполнил, получу деньги, а потом ещё и товар.

Некоторая правота в этом мнение есть, бесспорно. Однако, реальность такова, что чаще всего прод отклоняет такой спор, а медиаторы ставят ждать 10 дней. И не смотря на то, что пункт Доставка в срок будет нарушен, деньги вы вряд ли получите.

А вот если трек не отслеживаемый, и в вашем аккаунте не все заказы заканчиваются такими спорами ;), то такой спор вы наверняка выиграете.

rss