Главная Новости

Стоит ли переживать, если не отслеживается по трек-коду посылка на Алиэкспресс или продавец и вовсе не прислал трек-код?

Опубликовано: 23.08.2018

Едва ли встретится хоть один постоянный пользователь Алиэкспресс, который бы ни разу не столкнулся с тем, что данный ему продавцом трек номер не отслеживается. В таких ситуациях все покупатели сразу же начинают волноваться, предчувствуя подвох и обман и начинают либо искать информацию, либо и вовсе сразу же открывают спор или пишут гневные письма продавцу.

Так стоит ли переживать, если на Алиэкспресс трек номер не отслеживается или продавец не прислал трек-код?

Прежде всего давайте разберёмся, что такое трек-код или трек номер. Здесь всё просто – трек-код – это специальный номер, который присваивается почтовому отправлению для его отслеживания.

Трек-код на Алиэкспресс

Обычно трек-код указывается в квитанции, которую выдаёт почта при оформлении посылки. Таким образом, кажется очевидным, что если посылка была отправлена, то ей должен быть присвоен трек номер, а раз его нет, значит и отправления не было. Но не всё так просто. Дело в том, что почтовые отправления бывают разными и, если вы заказали пару недорогих украшений с Алиэкспресс, то отправят их в мелком пакете, а это уже не посылка. Мелкие пакеты не обязательно регистрировать при отправке, а это значит, что у мелких пакетов вполне может и не быть трек-кода. Делается это с целью экономии.

Кстати, многие покупатели и вовсе начинают паниковать не обнаружив трек-код сразу же после оплаты заказа и задаются вопросом, где на Алиэкспресс трек-код ? Не стоит переживать – после того как произведена оплата, Алиэкспресс проверяет полученный платёж. Чаще всего, проверка происходит в течение нескольких часов, но вообще, на проверку платежа отводится ровно 24 часа. После того как платёж проверен, продавец начинает формировать посылку, время, в течение которого продавец обязуется собрать и отправить посылку указывается в описании каждого товара, обычно оно составляет от 3 до 7 дней. В течение указанного времени продавец обязан отправить посылку и прислать вам трек-код. Соответственно, нигде его искать не нужно, его вам просто пришлют, когда посылка будет отправлена.

Время сбора посылки на Алиэкспресс

Проверка трек-кода Алиэкспресс осуществляется с помощью различных сервисов, их несложно найти в интернете, но, надо признать, Почта России в этом смысле работает очень хорошо и на ней можно без проблем отслеживать свою посылку.

Итак, посылка отправлена, трек-код получен, но отслеживание утверждает, что такой трек не найден, что делать в таком случае? Ничего. Просто ждать. Несколько дней трек-код отслеживаться не будет и это нормально. Нужно понимать, пока почта не занесёт данные о посылке в базу, отслеживаться она не будет, да и задержка в таблице отслеживания может составить несколько дней. Нередки случаи, когда посылка уже получена, а отслеживание говорит, что она только покинула сортировочный центр другого города.

Таблица отслеживания посылки с Алиэкспресс

 

До 7 дней можно ни о чём не волноваться, если же через 7 дней трек-код по-прежнему не отслеживается, нужно обращаться к продавцу. Но и здесь есть нюанс. Формат трек-номера.

Международные посылки имеют стандартную форму – 2 буквы в начале, 2 буквы в конце и 9 цифр посередине, всего 13 символов. Чаще всего китайцы присваивают посылке трек-код следующего формата: RC…CN или RD…CN – где CN означает страну отправления, т. е. China. Такой трек-код обязательно должен отслеживаться и, если спустя 7 дней не отслеживается трек с Алиэкспресс такого формата – пишите продавцу и выясняйте в чём причина, если ответ продавца будет размытым или и вовсе ответа не поступит через пару дней после обращения, сразу же открывайте спор.

Возвраты и споры на Алиэкспресс

Но бывают и другие форматы трек-номера. Вообще форматов очень много, все перечислить невозможно, но в интернете всегда можно найти информацию обо всех буквах трек номеров, которая расскажет, должен ли отслеживаться данный трек или нет. Например, очень часто встречается трек формата UA…YP. Трек-коды такого формата отслеживаются лишь некоторыми сервисами, да и то, лишь до тех пор, пока посылка не окажется в России. Правда, у меня ни разу трек-код такого формата нигде не отслеживался. Но переживать по этому поводу совершенно не стоит, за редким исключением, посылки с трек-кодами такого формата, без проблем приходят к адресату.

Необычный формат трек-кода посылки из Китая

Вернёмся к вопросу, что делать, если продавец и вовсе не прислал трек-код? Всё просто, если речь идёт о мелком пакете, т. е. об отправлении весом до 2 кг – ничего делать не нужно. Всё, что остаётся, просто ждать до того момента, когда подойдёт к концу время защиты заказа и, если к этому времени посылка так и не пришла, за 2 — 3 дня до окончания времени открывать спор, но, вероятнее всего, заказ без проблем придёт к вам. Как уже говорилось выше, мелким пакетам не всегда присваивается трек-код, это нормальная практика. А вот если отправление весит более 2 кг, то это уже посылка и ей в обязательном порядке должен быть присвоен трек-код. Если ваш заказ весит более 2 кг, а продавец утверждает, что трек-код ему не полагается, не задумываясь открывайте спор на Алиэкспресс .

Вес посылки на Алиэкспресс

Но бывают и более сложные проблемы с трек-кодами. Например, посылка отслеживается, но очень долго информация не меняется и зависла на приёме товара на почте. Если ничего не меняется больше 2 недели – пишите продавцу или открывайте спор. Дело в том, что это не редкость, когда выдаётся какой-нибудь левый трек, который реально зарегистрирован на почте, но по которому ничего и никогда не отправлялось. Ситуация из личного опыта. Были заказаны серьги на Алиэкспресс , стоимостью менее $10, в момент оплаты товара не проследила конечную сумму и лишь когда пришло SMS о снятии денег с карты, обнаружила, что снято больше, чем стоили серьги. Оказалось, что при заказе менее $10 продавец взимает плату за доставку. После того, как оплата была проверена, заказ я отменила, но, чтобы не возвращать деньги, продавец тут же перевёл заказ в статус «Отправлено». Кстати, это важно знать, если заказ уже оплачен, отменить его возможно далеко не всегда, а лишь в тех случаях, когда продавец ещё не отправил посылку, но, ничего не мешает продавцу перевести посылку в статус отправленных и прислать вам левый код. Именно так поступил продавец в моём случае, но всё бы ничего, да только неверный трек номер на Алиэкспресс был отправлен, а вот про посылку продавец совершенно забыл. В итоге, я более месяца наблюдала свою посылку лежащей на почте Китая.

Зависшая на почте Китая посылка

Наконец я написала продавцу и после непродолжительной переписки, получила наконец новый трек-код, по которому посылка отслеживалась нормально и действительно отправилась в РФ. В итоге серьги я получила через пару месяца после оформления заказа и оплаты доставки.

Новый трек-код на Алиэкспресс

Ну и самый неприятный момент. Трек-код есть, посылка отслеживается, но едет совершенно в другой город. Здесь не нужно ничего ждать, даже не обязательно писать продавцу, просто открывайте спор и требуйте деньги обратно.

Надеюсь, эта статья поможет вам, но, если у вас остались вопросы, задайте их и мы вам обязательно поможем!

rss