Главная Новости

Как выбрать сковороду? Советы домохозяйкам

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как выбрать сковороду? Советы домохозяйкам

УЮТЕРРА: КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ СКОВОРОДУ?

В списке атрибутов настоящей хозяйки почетное место неизменно занимает сковорода. Пока наша сковородка нам служит — все довольны и сыты. Однако если металлическая подруга ломается, делается непригодной, либо просто некрасивой, сразу же возникает вполне логичный вопрос о приобретении и замене старой сковороды новой. Задаваясь вопросом о том, как выбрать сковороду стоит иметь в виду огромный ассортимент данной продукции из десятков различных наименований.



Чугунная сковорода

Чугунная сковорода — это проверенная временем классика. Ее можно использовать ежедневно и при этом она сможет выполнять свою функцию не одно десятилетие. Ведь неспроста именно чугунные сковороды зачастую передаются по наследству дочерям от матерей, от бабушек к внучкам. Чугун идеально подходит для приготовления блюд из птицы, рыбы, овощей, для выпекания блинов.


Как правильно выбирать сковороду

К неоспоримым преимуществам данной сковороды стоит отнести:

Экономичность: приобретая сковороду за 1000 рублей вы, тем самым, получаете отличный кухонный инструмент на долгие годы. (Антипригарное покрытие прослужит лишь от 2 до 12 месяцев). Нагреваясь постепенно, пища равномерно прожарится на всю глубину. Это происходит благодаря тому, что чугун плавно вбирает в себя тепло и плавно его отдает. Осторожное и бережное обращение здесь ни к чему, куски мяса можно ворочать хоть гвоздодером. Пища не пригорает. Мыть чугун не обязательно, т.к. этот материал пропитанный маслом отлично сохраняется и не ржавеет. Стоит лишь помнить о выделении канцерогенов при повторной прожарке (хотя бы изнутри все же мыть придется).


Как выбрать сковороду и какой материал лучше?

Сковорода из “нержавейки”

Сковорода без покрытия, сделанная из нержавеющей стали славится отсутствием каких-либо вредных химических выделений и высокой экологичностью. К их недостатку стоит отнести зеленые и синие разводы, которые появляются в процессе неправильной эксплуатации, что в свою очередь может испортить внешний вид изделия. В сравнении с алюминиевой, не требует бережного обращения.

Тефлон

Сковородка, выполненная из алюминия и обладающая антипригарным покрытием, в своем роде является самой легкой. Однако стоит обратить внимание на то, что ее тонкое дно подвержено деформации при постоянном воздействии высокой температуры. Вслед за нарушением формы дна может повредиться и внутреннееантипригарное покрытие. Таким образом, данные алюминиевые изделия не являются по-настоящему надежными и долговечными. Кроме того, в прессе время от времени можно прочитать статьи о вреде этого изделия для здоровья, но этот спорный вопрос актуален, когда покрытие поцарапано либо уже полностью отсутствует из-за неправильной эксплуатации.

Для данной кухонной утвари из нержавейки и алюминия рекомендуется толстое, не меньше 6 мм дно, однако при этом вес будет почти как у чугунных.

Медная сковорода

Самая дорогая — сковорода из меди. Она очень сильно и быстро нагревается и также быстро остывает, что позволяет профессиональному повару с высокой точностью контролировать приготовление пищи. Для особо деликатных продуктов это изделие будет просто незаменимым. Медная сковорода может быть покрыта слоем стали либо олова. Если же она без покрытия, то со временем обязательно окислится и потемнеет, что никак не отразится в качестве приготовленной еды.

Сковорода с керамическим покрытием

Не так давно о себе заявила керамика. Ученый мир на специальных опытах показал безопасность керамического покрытия даже при длительном воздействии очень высоких температур. Гарантируя замечательные антипригарные свойства, керамика отличается еще и долговечностью. И потому керамическая сковорода в среде потребителей все больше популярна, невзирая даже на высокую стоимость.

Что учесть при выборе?

Всегда учитывайте плиту, на которой вы намереваетесь готовить и выбирайте соответствующую сковороду. Для обычных и газовых плит вполне подойдет любое изделие. Но для стеклокерамических плит, из-за их сильного нагревания, сковороду надо брать с толстым дном, т.к. тонкое может искривиться. Для использования на газовых плитах подходят не все сковороды (не любое покрытие может выдержать воздействие открытого огня). Поэтому перед покупкой ознакомьтесь с описанием товара. Есть опасность приобрести подделку. Но зная как выбрать сковороду, вы тем самым сможете себя обезопасить.

Следуйте следующим рекомендациям:

Сковорода со специальным спиралевидным рисунком на ее дне предназначена для газовой плиты, но если дно гладкое, то данное изделие лучше всего подойдет для электроплиты. Ручка сковородки должна быть съемной или сковорода обязательно должна быть литой. Прикрепленная изнури болтом ручка неприемлема, т.к. это будет способствовать растрескиванию покрытия вокруг крепления. Вес хорошей сковороды должен быть не менее полукилограмма. Дно сковородки — идеально ровное, без вмятин и бугров.

Как выбрать сковороду? Советы домохозяйкам was last modified: by admin

rss